चेन्नई । तमिलनाडु के कांग्रेस नेता मोहन कुमारमंगलम ने कांग्रेस अध्यक्ष और दलित नेता मल्लिकार्जुन खरगे को जी20 डिनर अतिथि सूची से बाहर करने पर मोदी सरकार पर जातिगत भेदभाव का आरोप लगाया है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आलोचना कर कहा कि मोदी है तब मनु है। कुमारमंगलम ने दावा किया कि प्रधानमंत्री मोदी महर्षि मनु की विरासत को कायम रख रहे हैं, जो एक प्राचीन हिंदू ऋषि थे, जिन्हें मनुस्मृति की रचना करने का श्रेय दिया जाता है। एक प्राचीन संस्कृत पाठ जिसे अक्सर हिंदू आचरण के लिए मार्गदर्शक के रूप में वर्णित किया जाता है, हालांकि जाति को बढ़ावा देने के लिए कई विद्वानों द्वारा इसकी आलोचना की गई है।
कुमारमंगलम ने अतीत के कई उदाहरणों का उल्लेख किया जहां पिछड़े वर्गों के नेताओं को महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में आमंत्रित नहीं किया गया था। उन्होंने कहा कि पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को अयोध्या में राम मंदिर के भूमि पूजन में आमंत्रित नहीं किया गया था। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को भी नए संसद भवन के उद्घाटन समारोह में आमंत्रित नहीं किया गया था।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने मुद्दे पर मोदी सरकार की आलोचना कर कहा कि यह आपको बताता है कि वे विपक्ष के नेता को महत्व नहीं देते हैं और हमें जी 20 शिखर सम्मेलन में आमंत्रित नहीं किया है।
