इंदौर । आयुक्त सुश्री प्रतिभा पाल ने बताया कि नदी नाला सफाई अभियान के अंतर्गत फैक्ट्री या कारखाने का गंदा पानी नदी नाले में मिलाए जाने के पश्चात निगम व जिला प्रशासन ने टीम द्वारा फैक्ट्री एवं कारखानों को सील करने की कार्रवाई की जा रही है। इस संबंध में आयुक्त द्वारा आज सिटी बस ऑफिस में समीक्षा बैठक ली गई। बैठक में अपर कलेक्टर श्री पवन जैन अपर आयुक्त श्री संदीप सोनी, निगम द्वारा बनाई गई टीम के पदाधिकारी गण उपस्थित थे।
आयुक्त सुश्री प्रतिभा पाल ने उपस्थित अधिकारियों से पूछा कि निगम द्वारा गठित टीम द्वारा अभी तक कितनी फैक्ट्रियों का निरीक्षण किया गया है जिनके द्वारा नदी नालों में गंदा पानी मिलाया जा रहा है एवं उनके विरुद्ध क्या क्या कार्यवाही की गई है।
विदित हो कि निगम द्वारा 8 टीम का गठन किया गया है जिनके द्वारा सांवेर रोड के समस्त सेक्टर एवं बिरदरी, कुमडी क्षेत्र में स्थित फैक्ट्रियों का निरीक्षण किया जा रहा है, और यह देखा जा रहा है कि फैक्ट्रियों द्वारा दूषित पानी या अति दूषित पानी नाले में तो नहीं छोड़ा जा रहा है इसकी जांच की जा रही है!
आयुक्त ने निर्देश दिए कि जिस फैक्ट्री को सील किया गया था उसने फिर से फैक्ट्री चालू कर कार्य किया तो नहीं जा रहा है और गंदा पानी ओपन नाले में या अन्य किसी स्थान पर डाला जा रहा है तो ऐसी फैक्ट्री के विरुद्ध एफ आई आर दर्ज कराने के भी निर्देश दिए गए। साथ ही यह भी निर्देश दिए कि जिन फैक्ट्रियों में ईटीपी लगा है और वह फंक्शन(कार्य) कर रहा है या नहीं और ईटीपी नहीं लगा हुआ है तो ऐसी फैक्ट्रियों के विरुद्ध कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए ।
आयुक्त ने यह भी निर्देश दिया कि प्रत्येक फैक्ट्री का सर्वे किया जाए और फैक्ट्री से निकलने वाले पानी के संबंध में विस्तृत जानकारी गोषवारा बनाकर प्रस्तुत किया जावे प्रत्येक फैक्ट्री के संबंध में यह स्पष्ट जानकारी होना चाहिए कि उससे निकलने वाला पानी दूषित है अथवा अत्याधिक दूषित य़ह स्पष्ट रूप से अवगत कराने के निर्देश दिए गए!
