( अमिताभ पाण्डेय )

केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया आज 1 जनवरी को अपना जन्मदिन मना रहे हैं।
इसे लेकर देशभर में फैले उनके समर्थकों में भारी उत्साह देखा जा रहा है।
श्री सिंधिया की पहचान मध्य प्रदेश के ऐसे युवा ऊर्जावान राजनेताओं में होती है जो जनता के हितों के लिए समर्पित भाव से काम करते हैं ।
यही कारण है कि मध्य प्रदेश के दूर दराज गांव शहरों में रहने वाले युवा बड़ी संख्या में उनसे जुड़े हैं। श्री सिंधिया अपने परिवार की जनसेवा की गरिमामय परंपरा को लगातार आगे बढ़ा रहे हैं।
वह सबके सुख-दुख की चिंता करते हैं ।
अपने क्षेत्र और प्रदेश के विकास के लिए लगातार काम करते हैं।
उनके कामकाज करने का तरीका कुछ ऐसा है कि, जो उनसे मिलता है वह उनका प्रशंसक बन जाता है।
श्री सिंधिया के मन में सब के प्रति सदैव सम्मान का भाव रहता है ।
वह सार्वजनिक समस्याओं का समाधान करने के लिए तत्काल कार्रवाई करते हैं।
देश प्रदेश में लोकप्रिय श्री सिंधिया ऐसे उदार व्यक्तित्व के प्रतीक हैं कि , जो उनके संपर्क में आता है वह उनका प्रशंसक बन जाता है।
वह कैलाशवासी माधवराव महाराज के नाम और जनसेवा के संकल्प को पूरी गरिमा और गंभीरता के साथ पूरा करने में लगे हैं।
कार्यकर्ताओं के प्रति उनकी चिंता इस बात से जाहिर होती है कि वह अक्सर खुद अपने कार्यकर्ताओं को फोन लगाते हैं। समर्थकों से लगातार बातचीत करते हैं।
श्री सिंधिया मध्य प्रदेश के उन गिने-चुने नेताओं में से हैं जो कि दिल्ली, भोपाल, इंदौर,उज्जैन, ग्वालियर के साथ ही ग्रामीण इलाकों में भी लगातार सक्रिय रहते हैं ।
ठंड , गर्मी , बरसात की परवाह किए बिना गांव शहरों में भी लगातार अपने समर्थकों से, आम जनता से संपर्क बनाकर रखते हैं।
यहाँ यह बताना जरूरी होगा कि जनता की सेवा करने में पूर्व की कांग्रेस सरकार द्वारा जो उपेक्षा की जा रही थी , उस को ध्यान में रखते हुए ही श्री सिंधिया ने अपने राजनीतिक दल को बदलने की जरूरत महसूस की।
वह कांग्रेस पार्टी छोड़कर भारतीय जनता पार्टी में शामिल हुए ।
इसके बाद भाजपा में रहते हुए उन्होंने पार्टी के सिद्धांतों के साथ तालमेल कायम करते हुए जिस तरह से संगठन में अपना सम्मानजनक मुकाम बनाया वह सबके लिए खुशी का विषय है ।
श्री सिंधिया के कामकाज को देखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें नागरिक उड्डयन मंत्रालय की जिम्मेदारी दी।
वे केंद्रीय मंत्री के रूप में इस जिम्मेदारी को बहुत अच्छी तरह से पूरा कर रहे हैं ।
हवाई सेवाओं का मध्यप्रदेश में अब विस्तार हो रहा है।
अपने जमाने के जोरदार छात्र नेता और उज्जैन के पूर्व विधायक राजेंद्र भारती को सिंधिया परिवार का प्रमुख सदस्य माना जाता है। बड़े महाराज श्रीमंत माधव राव सिंधिया की उन पर स्नेहमयी कृपा हमेशा बनी रही।
अब श्रीमंत ज्योतिरादित्य सिंधिया भी उन्हें अपने परिवार का सदस्य मानते हैं ।
उल्लेखनीय है कि जब बड़े महाराज श्रीमंत माधवराव सिंधिया ने कांग्रेस पार्टी छोड़कर विकास कांग्रेस बनाई थी तो राजेंद्र भारती ने राज्य भूमि विकास निगम के अध्यक्ष का पद और मंत्री का दर्जा वाली सुविधाएं तत्काल छोड़कर बड़े महाराज के प्रति अपना विश्वास जाहिर किया। इसी प्रकार जब पूर्व केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कांग्रेस छोड़कर भाजपा में शामिल होने की घोषणा की तो श्री भारती भी अपने सैकड़ों समर्थकों के साथ भाजपा में शामिल हो गए।
श्री भारती कहते हैं कि सिंधिया परिवार का अपने समर्थकों के प्रति बहुत लगाव है ।
महाराज अपने समर्थकों और जनता के हित के लिए हमेशा सक्रिय रहते हैं ।
श्री भारती ने बताया कि सिंधिया परिवार ने हमेशा जनता की सेवा को महत्व दिया है । राजनीति में पद की चिंता कभी नहीं की।
श्री सिंधिया ने हमेशा अपने कार्यकर्ताओं से आत्मीय प्रेम संबंध बनाते हुए जनसेवा की जो लोकप्रिय कार्य शैली विकसित की है । इसी कारण उनके समर्थक मध्य प्रदेश ही नहीं देश भर में जगह जगह फैले हुए हैं।
विदेश में भी उनके शुभचिंतक बड़ी संख्या में मौजूद हैं।
श्री सिंधिया अपने समर्थकों के हित की हमेशा चिंता करते हैं। सब के सुख दुख में शामिल होते रहते हैं ।
महाराज सबकी यथासंभव मदद भी करते हैं।
यहां यह बताना भी जरूरी होगा कि दैनिक ” माधव एक्सप्रेस ” समाचार पत्र का भी सिंधिया परिवार से पुराना संबंध रहा है।
माधव एक्सप्रेस समाचार पत्र के प्रधान संपादक राहुल मिश्रा के अनुसार तत्कालीन केंद्रीय मंत्री श्रीमंत माधवराव सिंधिया ने जो स्नेह , आशीर्वाद दिया वह अविस्मरणीय है।
श्री मिश्रा ने बताया कि वे पहले चंदेरी जिला अशोकनगर में रहते थे। चंदेरी में बड़े महाराज माधवराव सिंधिया से पत्रकार के रूप में कई बार बातचीत का मौका मिला। बड़े महाराज से जो मिलता वो उनका प्रशंसक हो जाता। उनके प्रेम और स्नेह को कोई भूल नहीं सकता।
श्री मिश्रा ने बताया कि माधव महाराज की स्मृति में ही 1 सितम्बर 2007 से माधव एक्सप्रेस का प्रकाशन उज्जैन से प्रारंभ किया गया।
कैलाशवासी महाराज के आशीर्वाद से ” माधव एक्सप्रेस ” ने अपने निरंतर प्रकाशन की यात्रा को कायम रखा है।
यह बताना जरूरी होगा कि पूर्व विधायक राजेंद्र भारती के मार्गदर्शन में इस आलेख के लेखक अमिताभ पाण्डेय भी बड़े महाराज श्रीमंत माधव महाराज के साथ वर्ष 1990 से जुड़े रहे । जब बड़े महाराज ने विकास कांग्रेस बनाई तब भी उनसे लगातार संपर्क बना रहा । उन दिनों बड़े महाराज के समर्थकों को एक मंच पर लाने के लिए मध्यप्रदेश शासन में मंत्री दर्जा प्राप्त कर भूमि विकास निगम अध्यक्ष बने राजेंद्र भारती के निर्देश पर श्रीमंत सिंधिया फैंस क्लब बनाया गया।
इसके अध्यक्ष अक्षय सक्सेना और संयोजक अमिताभ पाण्डेय मनोनीत हुए।
इस क्लब को उन दिनों श्रीमंत माधव महाराज का भी खूब आशीर्वाद मिला ।
आशीर्वाद के रूप में श्रीमंत माधव महाराज ने जो पत्र भेजे वे आज भी अमूल्य संपति की तरह सुरक्षित हैं।
राजगढ़ जिले के सारंगपुर नगर से शुरू हुआ यह फैंस क्लब आजकल पहले से भी अधिक प्रभावी, लोकप्रिय हो गया है। मध्यप्रदेश के सभी जिलों में इससे हजारों की संख्या में नौजवान जुड़े हैं। क्लब का विस्तार देश के अन्य राज्यों में भी हो गया है।
हर साल ग्वालियर में क्लब के अध्यक्ष अक्षय सक्सेना के निवेदन पर आयोजित मिलन समारोह में श्रीमंत ज्योतिरादित्य महाराज शामिल होते हैं।
क्लब के संयोजक अमिताभ पाण्डेय के अनुसार ज्योतिरादित्य महाराज से पहला परिचय विकास कांग्रेस के समय ही जयविलास पैलेस ग्वालियर में हुआ ।
उसके बाद से फिर कई बार सौजन्य मुलाकात होती रही।
बड़े महाराज के सभी समर्थक पूरे उत्साह से ज्योतिरादित्य महाराज से जुड़े हैं।
हम दैनिक ” माधव एक्सप्रेस” की ओर से श्रीमंत ज्योतिरादित्य सिंधिया के जन्म दिवस के अवसर पर हार्दिक शुभकामनाएं प्रकट करते हैं। इसके साथ ही ऐसा विश्वास प्रकट करते हैं कि श्रीमंत सिंधिया जन सेवा के लिए लगातार सक्रिय रहते हुए देश और प्रदेश में नई ऊंचाइयों की ओर बढ़ते रहेंगे। हार्दिक शुभकामनाएं।
( लेखक स्वतंत्र पत्रकार हैं , संपर्क : 9424466269 )
