
इंडेक्स हॉस्पिटल की सुपर स्पेशलिटी सर्विसेस और आयुष्मान योजना दिल की मरीजों को मिल रहा जीवनदान
इंदौर। कभी रुपयों की कमी के कारण बिना इलाज के ही दम तोड़ने वाले दिल के मरीजों के लिए अब आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना वरदान साबित हो रही है। विशेष तौर पर हजारों हृदय रोगियों की दिलों की धड़कन बेहतर इलाज और आयुष्मान योजना के जरिए धड़क रही है। आयुष्मान भारत योजना और इंडेक्स सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल से सीहोर के हृदय रोगी 64 वर्षीय रमेशचंद्र पवार और बुरहानपुर के एक किसान परिवार की 61 वर्षीय बुजुर्ग महिला अरुणा महाजन के बुजुर्गों मरीजों को नया जीवनदान मिला है। भारत सरकार की इस योजना के तहत उनके परिवार के चेहरे के मुस्कान आई है।
किसान परिवार के लिए इतना महंगा इलाज करना नामुमकिन था
मरीज अरुणा महाजन के बेटे अमोल महाजन ने कहा कि मेरी 61 वर्षीय माताजी को 1 महीने से हार्ट से जुड़ी समस्या थी। ग्रामीण क्षेत्र होने के कारण हमें वहां सुपरस्पेशलिटी सर्विसेस के साथ आयुष्मान योजना का लाभ भी नहीं मिल पा रहा था। किसान होने के कारण इतना महंगा इलाज करने में हम लोग सक्षम नहीं थे और हमने पहले वाल रिप्लेसमेंट के इलाज के बारे में जानकारी प्राप्त की। यह समय हमारे परिवार के लिए काफी कठिन था लेकिन ऐसे समय में हमने बुरहानपुर के ग्रामीण क्षेत्र से आकर फिर हमने इंडेक्स हास्पिटल में आकर आयुष्मान योजना के अंतर्गत इसका इलाज करवाया है। यहां डाक्टरों की टीम ने बेहतर इलाज किया और इसके कारण आज मेरी माताजी को नया जीवनदान मिला है।
इंडेक्स हास्पिटल में बेहतर इलाज से मिला नया जीवनदान
64 वर्षीय मरीज रमेशचंद्र पवार निवासी सीहोर ने कहा कि कुछ दिनों पूर्व सीने में दर्द होने लगा और इसके बाद हमने नजदीकी हॅास्पिटल के डॉक्टरों को दिखाया। जांच के बाद इसके बाद हमें बाईपास सर्जरी के लिए कहा गया। 2 लाख रुपए से अधिक का खर्च होने के कारण हमने इंदौर इंडेक्स हॅास्पिटल में आने का फैसला किया। जिस समय बाईपास सर्जरी का फैसला किया तो परिवार के सामने इलाज के लिए पैसा कमी सबसे बड़ी चुनौती थी। इंडेक्स हॅास्पिटल में आयुष्मान योजना के अंतर्गत स्पेशलिस्ट डॉक्टरों की टीम ने सफलता पूर्वक मेरी निःशुल्क बाईपास सर्जरी की। चिकित्सा अधीक्षक डॅा.स्वाति प्रशांत ने कहा कि आयुष्मान योजना के लाभ मिलने से दिल के मरीजों को इलाज में सहूलियत हो गई है। दिल की गंभीर बीमारियों का भी इलाज इस योजना के तहत संभव हो गया है। वैसे दिल के मरीजों की संख्या भी अधिक है। आयुष्मान योजना का मरीजों को बहुत लाभ हुआ है। इस योजना में खासतौर पर बुजुर्गों और जरूरतमंदों मरीजों को काफी फायदा हो रहा है।इंडेक्स समूह के चेयरमैन सुरेशसिंह भदौरिया और सीईओ बिजित दिवाकर ने डॉक्टरों की टीम की सराहना की।