
“योग फॉर हेल्दी एजिंग” थीम पर आयोजित कार्यक्रम में विद्यार्थियों, प्राध्यापकों एवं कर्मचारियों ने किया सामूहिक योगाभ्यास
रायपुर, 22 जून 2026
संत गहिरा गुरु विश्वविद्यालय, सरगुजा (अम्बिकापुर) एवं राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) के संयुक्त तत्वावधान में 12वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन उत्साह, अनुशासन और गरिमामय वातावरण में संपन्न हुआ। विश्वविद्यालय के सिटी ऑफिस, दर्रीपारा परिसर में आयोजित कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के अधिकारियों, प्राध्यापकों, कर्मचारियों एवं राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवकों ने सक्रिय सहभागिता निभाई।
इस वर्ष अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन वैश्विक थीम “योग फॉर हेल्दी एजिंग” (स्वस्थ उम्र बढ़ाने के लिए योग) पर आधारित रहा। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि एवं विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर डॉ. राजेन्द्र लाकपाले ने अपने संबोधन में कहा कि योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं, बल्कि शरीर, मन और आत्मा के समन्वय का संपूर्ण विज्ञान है। उन्होंने कहा कि वर्तमान तनावपूर्ण जीवनशैली में योग स्वस्थ, संतुलित एवं ऊर्जावान जीवन का आधार है। वृद्धावस्था में भी सक्रिय एवं स्वस्थ बने रहने के लिए योग को दैनिक जीवन का हिस्सा बनाना आवश्यक है।
विश्वविद्यालय के कुलसचिव डॉ. शारदा प्रसाद त्रिपाठी ने प्रतिभागियों का स्वागत करते हुए युवाओं से योग को अपनी जीवनशैली में शामिल करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि योग विद्यार्थियों के शारीरिक, मानसिक एवं बौद्धिक विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है और उन्हें स्वस्थ एवं अनुशासित जीवन की दिशा प्रदान करता है।
कार्यक्रम में योग विशेषज्ञ श्रीमती ममता तिवारी ने विशेष वक्ता के रूप में योग एवं प्राणायाम के वैज्ञानिक तथा व्यावहारिक लाभों की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने विभिन्न योगासनों की सही विधियों का प्रदर्शन करते हुए बताया कि नियमित योगाभ्यास अनेक बीमारियों से बचाव, मानसिक शांति और दीर्घायु प्राप्त करने का प्रभावी माध्यम है।
