रायपुर, 27 सितंबर ।मौसम विभाग ने बंगाल की खाड़ी में बने सिस्टम के कारण दक्षिण छत्तीसगढ़ में भारी बारिश की संभावना जताई है। इससे बस्तर संभाग और उससे जिले प्रभावित होंगे। इन इलाकों में आज और कल भारी से अति भारी वर्षा हो सकती है।मौसम विभाग ने बीजापुर, दक्षिण बस्तर दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, में मेघगर्जन, आकाशीय बिजली और अचानक तेज हवा के साथ वर्षा की संभावना जताई है।
उत्तर-पश्चिम और उससे सटे मध्य बंगाल की खाड़ी पर सक्रिय ऊपरी वायु चक्रवाती परिसंचरण और निम्न दबाव के क्षेत्र के कारण छत्तीसगढ़ में मौसम बिगड़ गया है। दक्षिण छत्तीसगढ़ में अगले 24 घंटों तक भारी वर्षा की संभावना जताई गई है।मौसम विभाग ने अगले 3 घंटों के लिए राज्य के कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। बीजापुर जिले में पिछले 24 घंटों में सर्वाधिक 56.0 मिमी वर्षा दर्ज की गई है।
मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, रायपुर, बलौदाबाजार, धमतरी, गरियाबंद, महासमुंद, दुर्ग, बालोद, बेमेतरा, राजनांदगांव, कबीरधाम, खैरागढ़-छुईखदान-गंडई, मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी, रायगढ़, सारंगढ़, बिलाईगढ़, बस्तर, कोंडागांव और कांकेर में हल्की से भारी बारिश होगी। मौसम विभाग ने इन सभी जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही मौसम विभाग ने गरज-चमक की भी आशंका जताई है।
छत्तीसगढ़ में पिछले 24 घंटों में सभी संभागों में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा हुई। सबसे ज्यादा बारिश बीजापुर जिले में 56 मिमी वर्षा दर्ज की गई। वहीं सबसे ज्यादा तापमान दुर्ग में 34.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया । रायपुर में आज सुबह हल्की बारिश हुई है। दंतेवाड़ा, बड़े बचेली और गीदम में 5 सेमी, भोपालपटनम, बास्तानार और अम्बागढ़ चौकी में 4 सेमी वर्षा दर्ज की गई।वहीं गंगालूर और पाली में 3 सेमी, जबकि बड़ेराजपुर, पखांजूर, रतनपुर, बारसूर, दरभा, दोरनापाल, पटना, अजगरबहार, कुमरदा और भैरमगढ़ में 2 सेमी वर्षा दर्ज हुई।
