सलाखों के पीछे मां की आराधना, 52 महिलाओं समेत 760 बंदी रख रहे नौ दिन का व्रत
Spread the loveरायपुर। ढोलक की थाप और मंजीरों...
Spread the loveरायपुर। ढोलक की थाप और मंजीरों...
Spread the loveनई दिल्ली। रेलवे के लाखों कर्मचारियों...
Spread the loveआरंग। अस्पतालों में आगजनी की घटनाओं...
CG Weather Today: छत्तीसगढ़ में मानसून एक बार फिर सक्रिय होता नजर आ रहा है। सितंबर की शुरुआत से पहले प्रदेश में बारिश का दौर तेज होने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार 30 अगस्त से 3 सितंबर तक कई इलाकों में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश की भी आशंका जताई गई है।
पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई। अब बंगाल की खाड़ी में बन रहे निम्न दबाव क्षेत्र के प्रभाव से मानसूनी गतिविधियों में और तेजी आने की संभावना है।
मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी में बन रहा सिस्टम छत्तीसगढ़ के मौसम को प्रभावित कर सकता है। इसके असर से 30 अगस्त से प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश की गतिविधियां बढ़ने की संभावना है।
बारिश का यह दौर 3 सितंबर तक सक्रिय रह सकता है। इस दौरान कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
राजधानी रायपुर में 30 अगस्त को आसमान सामान्यतः बादलों से घिरा रह सकता है। शहर और आसपास के इलाकों में गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक रायपुर में दिन का अधिकतम तापमान करीब 27 डिग्री सेल्सियस, जबकि न्यूनतम तापमान करीब 24 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
रविवार को प्रदेश के कई जिलों में मौसम खराब रहने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने कोंडागांव, कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, गरियाबंद, महासमुंद, रायपुर, बलौदाबाजार, बिलासपुर, कोरबा, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, दुर्ग, बेमेतरा, कबीरधाम, मुंगेली और कोरिया समेत कई इलाकों में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है।
इसके अलावा सुकमा, बीजापुर, दंतेवाड़ा, बस्तर, नारायणपुर, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, जशपुर, सरगुजा, सूरजपुर और बलरामपुर समेत कई जिलों में गरज-चमक, तेज हवाओं और बारिश की संभावना है।
मौसम विभाग के 29 अगस्त के आंकड़ों के मुताबिक शंकरगढ़ में सबसे ज्यादा 6 सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई।
इसके अलावा ओडगी में 4 सेमी, करतला में 3 सेमी, जबकि छुरा, लटोरी, सूरजपुर, डोंगरगांव, कुसमी और छाल में 2-2 सेंटीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई।
महासमुंद, पोंडी बचरा, कोरबा, भैसमा, मरीं बंगला देवरी, लाल बहादुर नगर, सोनहत, माना-रायपुर एयरपोर्ट, राजपुर और बैकुंठपुर में 1-1 सेंटीमीटर बारिश दर्ज हुई।
छत्तीसगढ़ में मानसून सीजन के दौरान अब तक बारिश सामान्य से करीब 4 फीसदी कम दर्ज की गई है। ऐसे में आने वाले दिनों में होने वाली बारिश से इस कमी की भरपाई होने की उम्मीद है।
हालांकि, भारी बारिश के दौरान निचले इलाकों में जलभराव, नदी-नालों के जलस्तर में बढ़ोतरी और आकाशीय बिजली जैसी परिस्थितियां बन सकती हैं। ऐसे में मौसम विभाग के अलर्ट को ध्यान में रखते हुए सावधानी बरतना जरूरी है।
